Los 5185 [*]

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Der Triumph des Mardochäus

13.640€ (US$ 14,358)

Los 5185 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Der Triumph des Mardochäus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5185, Auction  119, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Der Triumph des Mardochäus

Der Triumph des Mardochäus. Radierung. 17,1 x 21,3 cm. B. 40, White/Boon (Hollstein) 40, Nowell-Usticke 40 I (von II), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 185 III (von IV). Wz. Wappen von Ravensburg.

Vor den letzten Überarbeitungen mit Aquatinta. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Minimal angestaubt, links dünne Papierstellen mit kleinem Löchlein, verso Bleistiftannotationen, sonst sehr schön erhalten. Aus den Sammlungen Werner Weisbach (Lugt 2659a) und dessen Vater Valentin Weisbach (Lugt 2539b).