Los 5124

Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Der Triumph der Galatea

16.120€ (US$ 16,968)

Los 5124 - Goltzius, Hendrick - Der Triumph der Galatea - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5124, Auction  119, Goltzius, Hendrick, Der Triumph der Galatea

Der Triumph der Galatea. Kupferstich nach Raffael. 55,9 x 41,5 cm. 1592. B. 270, Hollstein 313, Leesberg (New Holstein) 334 I (von II). Wz. Große bekrönte Wappenkartusche.

Prachtvoller, äußerst klarer und dabei scharfer Abzug des ersten, frühen Druckzustandes vor der späteren Adresse von Claes Jansz. Visscher. Umlaufend mit feinem, unten mit schmalem Rand. Zu den Rändern hin minimal schwach angestaubt, verso leichte geglättete horizontale Mittelfalte, unten unterhalb des männlichen Seewesens sowie an den Beinen des unten mittig liegenden Puttos mit sehr sorgsamen und äußerst unauffällig ausgebesserten kleinen Fehlstellen, in diesen Stellen mit sehr versiert gesetzten Federretuschen, weitere meist nur unmerkliche punktuelle Ausbesserungen nahe der Ränder, minimale Altersspuren verso, sonst im Gesamteindruck ganz vorzügliches und beeindruckend schönes Exemplar. Sehr selten.