Los 5113

Dürer, Albrecht
(1471-1527, Nürnberg)Das Schweißtuch, von einem Engel gehalten

2.976€ (US$ 3,133)

Los 5113 - Dürer, Albrecht - Das Schweißtuch, von einem Engel gehalten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5113, Auction  119, Dürer, Albrecht, Das Schweißtuch, von einem Engel gehalten

Das Schweißtuch, von einem Engel gehalten. Eisenradierung. 18,4 x 12,9 cm. 1516. B. 26, Meder 27 I (vor den Rostflecken) b/c (von II, mit den Rostflecken).

Noch mit den vertikalen Kratzern durch die Schwungfedern links. Ganz ausgezeichneter, klarer Durck an drei Seiten gerade auf oder innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, links um ca. 4 mm beschnitten.Vereinzelte dünne Stellen, marginale Altersspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.