Los 5063 [*]

Anichini, Pietro
(tätig 1. Hälfte 17. Jh. in Florenz)Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben in einer Landschaft

620€ (US$ 653)

Los 5063 - Anichini, Pietro - Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben in einer Landschaft - 0 - thumbLos 5063 - Anichini, Pietro - Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben in einer Landschaft - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5063, Auction  119, Anichini, Pietro, Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben in einer Landschaft

Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben in einer Landschaft. Kupferstich und Radierung. 17,1 x 23,5 cm. 1644. Nicht bei Nagler, nicht bei Le Blanc, Meyer, Allgemeines Künstler-Lexikon II, S. 71, 1.

Das seltene druckgraphische Œuvre des in Florenz während der ersten Hälfte des Seicento tätigen Pietro Anichini ist in der kritischen Literatur sehr unvollständig beschrieben. Meyer's Künstler-Lexikon verzeichnet insgesamt sechs Blatt, darunter die hier vorliegende Darstellung der Heiligen Familie sowie des Weiteren Bildnisse des Cassiano dal Pozzo und des Cosimo de' Medici. - Ausgezeichneter, nuancierter, wenngleich minimal trockener Abzug mit sehr feinem Rändchen, teils bis an die Plattenkante geschnitten, unten partiell knapp innerhalb dieser. Minimal angestaubt sowie geringe Handhabungsspuren, oben rechts kleine unmerkliche Ausbesserung, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar. Selten.