Los 5029

Passe d. Ä., Crispijn de
(1564 Arnemuiden - 1637 Utrecht)Die vier Kontinente

13.640€ (US$ 14,358)

Los 5029 - Passe d. Ä., Crispijn de - Die vier Kontinente - 0 - thumbLos 5029 - Passe d. Ä., Crispijn de - Die vier Kontinente - 1 - thumbLos 5029 - Passe d. Ä., Crispijn de - Die vier Kontinente - 2 - thumbLos 5029 - Passe d. Ä., Crispijn de - Die vier Kontinente - 3 - thumbExtragroße Abbildungen

Low Countries – Niederländische Druckgraphik
Auktionsdatum 1.6.2022

Lot 5029, Auction  119, Passe d. Ä., Crispijn de, Die vier Kontinente

Die vier Kontinente.
4 Kupferstiche. Je ca. 18,8 x 22,5 cm. Hollstein 597-600. Wz. Greif mit zwei Fischen (?) auf der Brust.

Die komplette Folge in prachtvollen bis brillanten, herrlich kräftigen Drucken mit feinem Plattenton und mit breitem Rand um die Plattenkante. Geringfügige Altersspuren, kaum merklich lichtrandig, teils kleinere Randläsuren und kurze Randeinrisse oben, diese teils geschlossen bzw. hinterlegt (vornehmlich ein Blatt), links Spuren einer alten Albumbindung, sonst herrliche und vorzügliche Exemplare.