Los 2824

Kuniyoshi, Utagawa
(1798-1861)Umi no dobutsu Marukyu (Die Bewohner des Meeres).

Zuschlag
8.000€ (US$ 8,421)

Los 2824 - Kuniyoshi, Utagawa - Umi no dobutsu Marukyu (Die Bewohner des Meeres).  - 0 - thumbLos 2824 - Kuniyoshi, Utagawa - Umi no dobutsu Marukyu (Die Bewohner des Meeres).  - 1 - thumbLos 2824 - Kuniyoshi, Utagawa - Umi no dobutsu Marukyu (Die Bewohner des Meeres).  - 2 - thumb

„Mare Aeternum“
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2824, Auction  119, Kuniyoshi, Utagawa, Umi no dobutsu Marukyu (Die Bewohner des Meeres).

Kuniyoshi, Utagawa. Umi no dobutsu Marukyu (Die Bewohner des Meeres). Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format Oban (35,7 x 24,1 cm). Edo um 1840.
Außergewöhnlich seltenes, für uns nicht bibliographierbares Blatt, das die Bewohner des Meeres zeigt und unten links in der Kartusche von Utagawa Kuniyoshi (1798-1861) signiert wurde: "Ichiyûsai Kuniyoshi ga", darunter das Kiri-Siegel, rechts die Kanji für "Marukyu" (?). Der bedeutende Ukiyo-e Künstler zeigt im Mittelgrund einen mächtigen roséfarbenen Tintenfisch, der aus den schwungvoll bewegten Wellen auftaucht und der wie ein Richter vor den zahlreichen anderen Meerestieren erscheint. Koikarpfen, kleinere Tintenfische, eine krebsrote Languste, zahlreiche bunte Fische, eine Muschelschnecke, zwei Austern und viele andere versammeln sich um einen großen Krabbenkrebs mit grünen Beinchen, der dem Tintenfisch-Richter ein großes Katana, ein prachtvoll geziertes langes Samuraischwert in seinen gelb-weißen Scheren präsentiert, das er aus der Tiefe gezogen hat. – Winzige Eckverluste, teils leicht fleckig, minimale Gebrauchsspuren, insgesamt bemerkenswert frisch und in leuchtender, nuancierter Farbigkeit. Von allergrößter Seltenheit.