Los 2154

MacNaghten, William Hay
(1793-1841)The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night

Zuschlag
11.000€ (US$ 11,579)

Los 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 0 - thumbLos 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 1 - thumbLos 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 2 - thumbLos 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 3 - thumbLos 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 4 - thumbLos 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 5 - thumbLos 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 6 - thumbLos 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 7 - thumbLos 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 8 - thumbLos 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 9 - thumbLos 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 10 - thumbLos 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 11 - thumbLos 2154 - MacNaghten, William Hay - The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night - 12 - thumb

Literatur, Spazierstöcke und Autographen
Auktionsdatum 6.4.2022

Lot 2154, Auction  119, MacNaghten, William Hay, The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night

Die Calcutta II-Ausgabe
Tausend und eine Nacht. - MacNaghten, W. H. The Alif Laila or Book of the thousand nights and one night, commonly known as "The Arabian Nights' Entertainments"; Now, for the first time, published complete in the original Arabic, from an Egyptian manuscript brought to India by the late Major Turner Macan. 4 Bände. 24 x 15,5 cm. Etwas spätere Leinenbände (etwas berieben, Rücken ausgeblichen). Kalkutta, W. Thacker und London, W. H. Allen, 1839-1842.
Brunet III, 1715. Graesse IV, 523. Fück 365. – Erste Ausgabe der sogenannten Calcutta II-Ausgabe, die erstmals den kompletten arabischen Text der weltberühmten Sammlung morgenländischer Erzählungen bringt, gedruckt in der Baptist Mission Press in Kalkutta. Die Editionsgeschichte des arabischen Textes kennt vier Ausgaben: Die Calcutta I -Ausgabe oder Shirwanee-Edition (1814 bis 1818 in zwei Bänden), die Bulaq oder Cairo-Edition (1835 in zwei Bänden), die Breslau-Edition (1825 bis 1838 in acht Bänden) und die vorliegende und editionsgeschichtlich besonders wichtige Calcutta II-Ausgabe oder MacNaghten-Edition, die als Grundlage für alle bedeutenden späteren Übertragungen diente, darunter auch die englische Ausgabe von John Payne and Richard F. Burton. "Première édition complète du texte arabe. Elle a été donnée d'après un manuscrit égyptien pris dans l'Inde par le major Turner Macan, et elle a eu pour éditeur sir W.-H. Macnaghten" (Brunet). "It was only in 1839-1842 that the Arabic text was edited in its entirety, by Macnaghten" (Fück). Der Band IV mit der Liste der Subskribenten. – Titel von Band I braunfleckig und mit hinterlegter Fehlstelle im unteren Rand, stellenweise etwas gebräunt oder braunfleckig, wenige Lagen stärker betroffen, sonst wohlerhalten.