Los 8252

Kantor, Maxim
(1957 Moskau, lebt in Deutschland, Frankreich und Großbritannien)Profile of Lena

1.476€ (US$ 1,716)

Los 8252 - Kantor, Maxim - Profile of Lena - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8252, Auction  118, Kantor, Maxim, Profile of Lena

"Profile of Lena"
Öl auf Leinwand. 1999.
60,5 x 35 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "MAKCИM", verso erneut signiert "MAXIM KANTOR", datiert und betitelt.

Der russische Maler, Graphiker und Schriftsteller Maxim Kantor studierte 1975-1980 am Polytechnischen Institut in Moskau. 1983 gründete er die unabhängige Künstlergruppe "Krasny Dom" (Das rote Haus), die zahlreiche inoffizielle Ausstellungen, häufig Ein-Tages-Ausstellungen, veranstaltete. Seine ersten internationalen Ausstellungen fanden 1987 u.a. in der Berliner Galerie Eva Poll statt. Seit seiner Teilnahme an der Biennale Venedig 1997 ist er international bekannt. Seine Gemälde bilden die russische Realität ab, zeigen oft Szenen aus dem russischen Alltag, von Armut und Trostlosigkeit. Seine Portraits sind, wie das Vorliegende, durch starke expressive Farbigkeit gekennzeichnet.