Los 8230

Heisig, Bernhard
(1925 Breslau - 2011 Strodehne)Anna Seghers: Das siebte Kreuz

1.046€ (US$ 1,216)

Los 8230 - Heisig, Bernhard - Anna Seghers: Das siebte Kreuz - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8230, Auction  118, Heisig, Bernhard, Anna Seghers: Das siebte Kreuz

Anna Seghers: Das siebte Kreuz
Mischtechnik auf Velin. Um 1985.
36,5 x 25,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Heisig", rückseitig bezeichnet "zu Anna Seghers, Das Siebte Kreuz, Auf der Flucht (Georg Heisler)".

Eine von insgesamt 32 Zeichnungen, die Bernhard Heisig als Vorlage zu Anna Seghers Roman "Das siebte Kreuz" lieferte.