Los 8228

Immendorff, Jörg
(1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)Angel II

4.920€ (US$ 5,721)

Los 8228 - Immendorff, Jörg - Angel II - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8228, Auction  118, Immendorff, Jörg, Angel II

Angel II
Linolschnitt und Acryl auf Leinwand. 1983.
84,5 x 80,3 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Immendorff" und datiert, unten links mit Pinsel in Weiß betitelt.
Vgl. Geuer/Breckner 1982.9-13.

Oftmals verwendete Jörg Immendorff einzelne Ausschnitte und Motive aus seinen großformatigen Arbeiten, um kleinere Formate Werke zu gestalten. Teile seiner Linolschnitte boten dafür die Grundlage, die er im weiteren Zuge übermalte. Die vorliegende Arbeit "Angel II" ist exemplarisch dafür und präsentiert Teilbereiche aus der Werkserie "Café Deutschland gut". In seinem "Café Deutschland"-Zyklus (1977-1983) thematisierte Immendorff die politische Situation Deutschlands im Kalten Krieg, die Teilung des Landes, sowie die Position des Künstlers in der Gesellschaft. Darüber hinaus steht die Serie symbolisch für die Künstlerbeziehung zwischen Immendorff (BRD) und A.R. Penck (DDR).

Provenienz: Privatbesitz Berlin