Los 8197

Warhol, Andy
(1928 Pittsburgh/Pennsylvania - 1987 New York)Warhol und Christopher Makos

3.198€ (US$ 3,719) *

Los 8197 - Warhol, Andy - Warhol und Christopher Makos - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8197, Auction  118, Warhol, Andy, Warhol und Christopher Makos

Warhol und Christopher Makos
Farbiges Polaroid. Um 1975.
7,9 x 7,9 cm (10,7 x 8,7 cm).
Signiert "Andy Warhol".

Die Polaroid-Kamera war Warhols Medium der 1960er bis 1980er Jahre, das ihm in vordigitaler Zeit schnell authentische, unmittelbare Bilder lieferte. "Mit ihr fotografierte er jahrzehntelang mit der Besessenheit eines Paparazzi: Rockstars, Pornodarsteller, Schriftsteller, Politiker. Menschen, die er bewunderte (...) Mit hoher Kunst haben viele der Schnappschüsse nichts zu tun. Doch genau das macht ihren Charme aus. Die Ungezwungenheit der Bilder suggeriert eine intime Nähe zu einer Szene, die einst für den Normalbürger ziemlich unerreichbar war: Warhols elitärer Freundesklub aus skandalumwitterten Künstlern, Schauspielern, Außenseitern und schrägen New Yorker Promis, die sich in seinen Studios, der Factory, trafen." (Christoph Gunkel, Warhol- schnell und schmutzig, Spiegel.de, 06.08.2015, Zugriff 20.09.2021).

Provenienz: Hermann Wünsche