Los 8195

Hundertwasser, Friedensreich
(d.i. Friedrich Stowasser, 1928 Wien - 2000 auf einer Schiffsfahrt im Pazifik)Window out of the pond

1.845€ (US$ 2,145) *

Los 8195 - Hundertwasser, Friedensreich - Window out of the pond - 0 - thumbLos 8195 - Hundertwasser, Friedensreich - Window out of the pond - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8195, Auction  118, Hundertwasser, Friedensreich, Window out of the pond

Window into the pond
Farbradierung und Aquatinta auf Velin. 1978.
40 x 33 cm (66 x 50,3 cm).
Signiert "Dunkelbunter Regentag" und "Friedensreich", datiert, gewidmet und mit zwei japanischen Rotstempeln. Auflage 280 num. Ex.
Koschatzky 73.

Der Blick fällt in die Tiefe eines Brunnenschachtes, in die Dunkelheit des blauen Fensters hinein. "Ein fesselndes Blatt, das dem Betrachter alle Reize des Undurchschaubaren, alle Faszination des Raumerlebens aufzwingt." (Koschatzky S. 170). Das Exemplar der Farbvariante green blue, erschienen in einer Auflage von 130 Exemplaren neben den Varianten yellow brown und yellow blue, bildet ein Gegenstück zu den "Window out of the pond" betitelten Auflagenteilen in den gelbtonigen Farbstellungen. Gedruckt bei Robert Finger, Wien, und verlegt von Gruener Janura AG, Glarus, mit deren beiden Stempeln unten rechts. Prachtvoller, farblich sehr schön differenzierter Druck mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand.