Los 8077

Wülfing, Sulamith
(1901 Elberfeld - 1989 Wuppertal)Sonnenblumenelfe

35.670€ (US$ 41,477) *

Los 8077 - Wülfing, Sulamith - Sonnenblumenelfe - 0 - thumbLos 8077 - Wülfing, Sulamith - Sonnenblumenelfe - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8077, Auction  118, Wülfing, Sulamith, Sonnenblumenelfe

Sonnenblumenelfe
Aquarell, Bleistift und Deckweiß auf Velin. 1932.
17,2 x 16,4 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten mittig mit Bleistift signiert "Sulamith Wülfing" und datiert.

Inmitten der Samenkörner sitzt die kleine Elfe in der Sonnenblume. Mit höchster Feinheit gezeichnet und aquarelliert, zeigt das Blatt ein über die materielle Erscheinung der Blume hinausgehendes geistiges Bild. Die bezaubernde Zeichnung ist ein charakteristisches Beispiel für das Schaffen von Sulamith Wülfing, die offen war für die mystische und spirituelle Welt. Ihre ausgeprägte Intuition und Sensibilität ließen sie immer wieder feinsinnige Ausdrucksformen für die feinstofflichen, geistigen Welten in ihren Bildern finden. Sie illustrierte Gedichte von Christian Morgenstern und Rainer Maria Rilke und war mit den Familien Fidus und Vogeler befreundet. Die persönliche Begegnung mit Jiddu Krishnamurti hat ihr künstlerisches Gespür für das Unsichtbare in unserer Welt sicherlich gestärkt. Im ungeöffneten, ornamental verzierten Künstlerrahmen aus dem Jahr 1934.