Los 8046

Maetzel-Johannsen, Dorothea
(1886 Lehnsahn - 1930 Hamburg)Weiblicher Akt mit Katze

3.321€ (US$ 3,862)

Los 8046 - Maetzel-Johannsen, Dorothea - Weiblicher Akt mit Katze - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8046, Auction  118, Maetzel-Johannsen, Dorothea, Weiblicher Akt mit Katze

Weiblicher Akt mit Katze
Bleistift und Aquarell auf dünnem Velin.
37,3 x 28 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "DMJ.".

Mit sicheren Umrisslinien und durchscheinend pastelligen Farbtönen zeichnet die Künstlerin das junge Modell. Die grünliche Farbgebung des Haars nimmt sie dabei in der Gestaltung der Katze wieder auf, die auf dem Schoß der jungen Frau ruht. Die kraftvoll gezeichneten Konturen des weiblichen Körpers zeigen noch die Nähe zum Expressionismus, sind jedoch schon deutlich ins Naturalistischere abgemildert.