Los 8010

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Erinnerungen an Hiddensee

2.214€ (US$ 2,574)

Los 8010 - Orlik, Emil - Erinnerungen an Hiddensee - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8010, Auction  118, Orlik, Emil, Erinnerungen an Hiddensee

Erinnerungen an Hiddensee
Titelblatt, lith. Textblatt sowie 11 (von 12, 6 farbige) Lithographien auf festem Velin. 1919.
Bis 42 x 54 cm.
Die Lithographien signiert "Orlik", im Impressum zusätzlich signiert. Auflage 100 im Impressum num. Ex.
Glöckner 1980, aus 173 a.

Die Eigenheit der Ostseeinsel erfasst Orlik souverän, und das künstlerische Medium der Lithographie verleiht den Darstellungen durch die Körnung der Kreide auf dem Lithostein eine wunderbar treffende Weichheit des Lichts. Die Gerhart Hauptmann gewidmete Folge von 12 Blättern "Erinnerungen an Hiddensee" erschien beim Verlag Neue Kunsthandlung in Berlin 1920. Die nahezu komplette Mappe in prachtvollen Drucken in schöner Farbigkeit mit Rand.