Los 8003

Löffler, Berthold
(1874 Niederrosenthal, Böhmen - 1960 Wien)Tänzerin

3.198€ (US$ 3,719) *

Los 8003 - Löffler, Berthold - Tänzerin - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 4.12.2021

Lot 8003, Auction  118, Löffler, Berthold, Tänzerin

Tänzerin
Feder und Aquarell auf dünnem Karton.
30 x 22,9 cm.
Unten mittig mit Feder in Schwarz monogrammiert "LÖ", verso mit Feder bezeichnet "88".

Mit dem Stempel der "V[ereinigten] A[teliers] [für] B[ühnenkunst]/A[nton] Uzel & Sohn, [Wien], K.u.K. Kammer und Hoflieferant", die auch als Hofschneiderei Kaiser Franz Josephs bekannt waren und für die Löffler wohl einige Entwürfe u.a. für Bühnenstücke geliefert hat. Berthold Löffler besuchte die Wiener Kunstgewerbeschule bei Franz Matsch und Koloman Moser und übernahm dort im Jahre 1907 die Klasse für Malerei und Druckverfahren. Neben einer Vielzahl moderner österreichischer Graphiker zählten unter anderem Oskar Kokoschka und Joseph Binder zu seinen Schülern. Die dargestellte Tänzerin, gekleidet in der Mode der Zeit, wirkt typisch gedrungen und ungelenk, eingefasst in ein spielerisches florales Ornament.

Errata: Zusatz:

Der ornamentierte Rand ist gedruckt und nicht gezeichnet.