Los 6763

Blaschnik, Arthur
(1823 Strehlen - 1918 Berlin)Am Strand bei Amalfi

738€ (US$ 858)

Los 6763 - Blaschnik, Arthur - Am Strand bei Amalfi - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6763, Auction  118, Blaschnik, Arthur, Am Strand bei Amalfi

Am Strand bei Amalfi.
Bleistift auf Velin. 30,5 x 46,2 cm. Unten links signiert "Arthur Blaschnik f." sowie rechts bezeichnet und datiert "am Strand bei Amalfi d. 7 [?] August 1858".

Arthur Blaschnik erhielt seine Ausbildung an der Wiener Akademie und in München. Unter dem Eindruck der Gemälde Carl Rottmanns reiste der Künstler in den Jahren 1852/53 über Südtirol nach Venedig und Florenz, um sich bis 1880 in Rom niederzulassen. Im Jahre 1858 unternahm er zahlreiche Reisen nach Neapel und Capri, wo vorliegende Arbeit mit der Ansicht der steilen Häuserzeilen von Amalfi entstanden sein muss.