Los 6672

Italienisch
17. Jh. Allegorische Darstellung: Weibliche Figur wird auf Wolken mit Blumen bekränzt

923€ (US$ 1,073)

Los 6672 - Italienisch - 17. Jh. Allegorische Darstellung: Weibliche Figur wird auf Wolken mit Blumen bekränzt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6672, Auction  118, Italienisch, 17. Jh. Allegorische Darstellung: Weibliche Figur wird auf Wolken mit Blumen bekränzt

17. Jh. Allegorische Darstellung: Weibliche Figur wird auf Wolken mit Blumen bekränzt.
Feder in Schwarz, über schwarzer Kreide, alt auf Sammlermontage aufgelegt. 17,6 x 23,1 cm. Unten rechts in schwarzer Feder bezeichnet "Cesare da sesto", unten links in Bleistift bezeichnet "Aurora und Flora".

Beigegeben eine italienische Zeichnung 16. Jh., 'Auf dem Bauch liegender Akt mit bestürzten Figuren', Feder und Pinsel in Braun. 17,5 x 26,6 cm. Aus der Sammlung Giuseppe Vallardi (Lugt 1223) sowie eine Kopie nach einer Radierung von Simone Cantarini 'Die Ruhe auf der Flucht, im hexagonalen Ausschnitt' (B. 7), Feder in Braun, 7,8 x 12,3 cm, aus einer unbekannten Sammlung (Lugt 622).