Los 6651

Trotti, Giovanni Battista
(gen. Il Malosso, 1555 Cremona - 1619 Parma)Studie des liegenden toten Christus

2.214€ (US$ 2,574)

Los 6651 - Trotti, Giovanni Battista - Studie des liegenden toten Christus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6651, Auction  118, Trotti, Giovanni Battista, Studie des liegenden toten Christus

Studie des liegenden toten Christus.
Feder in Braun, grau laviert. 16,1 x 15,3 cm. Unten rechts monogrammiert (?) "F.T.".

Es handelt sich um eine, vor allem in der Stellung der Beine variierte, Vorstudie für Malossos 1592 datiertes Gemälde "Grablegung Christi" für Sant' Abbondio, Cremona (heute in Sant' Agostino, Cremona; vgl. Liliane Barroero (Hrsg.): Pittura del Seicento: ricerche in Umbria, Kat.Ausst. Spoleto 1989, S. 147 mit Abb.).

Provenienz: Sammlung Heinrich Beckmann, Bremen (Lugt 2756a).
Kunsthandlung Thomas Le Claire, Hamburg.
Privatsammlung Hessen.