Los 6626

Breenbergh, Bartholomäus - Umkreis
(1599 Deventer - 1659 Amsterdam)Tempel des Antonius und der Faustina

1.230€ (US$ 1,430)

Los 6626 - Breenbergh, Bartholomäus - Umkreis - Tempel des Antonius und der Faustina - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6626, Auction  118, Breenbergh, Bartholomäus - Umkreis, Tempel des Antonius und der Faustina

Umkreis. Tempel des Antonius und der Faustina.
Graphit, hellbraun laviert. 28,3 x 42,9 cm. Bez. in Graphit und Feder: "Breenbergh f. / a Roma". Wz. Straßburger Lilienwappen.

Lichte, atmosphärische Darstellung des Faustinatempels auf dem Forum Romanum. Mit dem spontanen, souveränen Duktus den römischen Zeichnungen Breenberghs nahe (etwa Albertina, Inv. 9369, 9367, Rijksprentenkabinet, Inv. RP-T-1898-A-3599 und British Museum, Inv. 1836,0811.89).

Provenienz: Sammlung I. Q. van Regteren, Altena
Christie’s, London, Auktion am 10. September 2014, Los 242.