Los 6609

Matham, Jacob - nach
(1571-1631, Haarlem)Porträt von Hendrik Goltzius

1.107€ (US$ 1,287)

Los 6609 - Matham, Jacob - nach - Porträt von Hendrik Goltzius - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6609, Auction  118, Matham, Jacob - nach, Porträt von Hendrik Goltzius

nach. Porträt von Hendrick Goltzius.
Feder in Braun. 18,9 x 13,5 cm.

Vorliegende Zeichnung folgt Mathams Kupferstich (Hollstein 242), der nach Goltzius entstanden ist, jedoch ohne die Textzeilen von Schrevelius. Bemerkenswerterweise gibt unsere Zeichnung den zweiten von insgesamt fünf Zuständen wieder, mit dem geänderten Datum "1620".

Provenienz: Sammlung E. Fabricius, Berlin (Lugt 191ter und Lugt 847a).
Sammlung Eduard Schultze, Wien (Lugt 906).