Los 6601

Süddeutsch
16. Jh. Scheibenriss mit der Besoldung der Landsknechte

984€ (US$ 1,144)

Los 6601 - Süddeutsch - 16. Jh. Scheibenriss mit der Besoldung der Landsknechte - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6601, Auction  118, Süddeutsch, 16. Jh. Scheibenriss mit der Besoldung der Landsknechte

16. Jh. Scheibenriss mit der Besoldung der Landsknechte.
Feder in Braun, teils über Spuren von schwarzem Stift, die linke Hälfte aufgezogen. D. 23,7 cm. Auf dem Untersatzpapier bezeichnet "Landsknechts Löhnung" sowie verso mit alten Zuschreibungen an Hans Schäuffelein und Jost Amman.

Provenienz: Aus der Sammlung Johann Wolfgang von Goethe (Lugt 1087).