Los 6563

Italienisch
um 1820. Miniatur Portrait der Beatrice Cenci mit weißem Turban, über ihre linke Schulter blickend

677€ (US$ 787)

Los 6563 - Italienisch - um 1820. Miniatur Portrait der Beatrice Cenci mit weißem Turban, über ihre linke Schulter blickend - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6563, Auction  118, Italienisch, um 1820. Miniatur Portrait der Beatrice Cenci mit weißem Turban, über ihre linke Schulter blickend

um 1820. Miniatur Portrait der Beatrice Cenci in weißem Gewand mit weißem Turban, über ihre linke Schulter blickend. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 13,1 x 10,4 cm. In vergoldeter Messingfassung.

Beatrice Cenci (1577 - 1599), eine römische Patrizierin, wurde im Alter von 22 Jahren wegen des von ihr angestifteten Mordes an ihrem brutalen und perversen Vater hingerichtet. Mit von der Partie waren ihre Stiefmutter und ihre beiden Brüder. Der Mord selber wurde von Beatrices Liebhaber Olimpio per Hammerschläge ausgeführt; Olimpio wurde danach als lästiger Zeuge durch einen Freund der Cencis entsorgt. Während Beatrices jüngerer Bruder glücklicherweise mit einer lebenslangen Galeerenstrafe davonkam, wurden der ältere Bruder, Beatrice und die Stiefmutter zum Tode verurteilt. Beatrices älterer Bruder wurde öffentlich mit glühenden Zangen gequält, dann mit einem Hammer erschlagen und zuguterletzt gevierteilt. Viel weniger spektakulär wurden Beatrice und ihre Stiefmutter auf dem Platz der Engelsburg nur geköpft.
Vorliegende Miniatur basiert auf dem Guido Reni zugeschriebenen, sicherlich posthumen Bildnis der Beatrice, das sich in der Galleria Nazionale d'Arte Antica in Rom befindet.