Los 6545

Suchy, Adalbert
(1783 Schwihau, Bezirk Klattau in Böhmen - 1849 Wien)Miniatur Portrait einer Frau mit Spitzenhaube, in weißem Spitzenkleid

4.920€ (US$ 5,721)

Los 6545 - Suchy, Adalbert - Miniatur Portrait einer Frau mit Spitzenhaube, in weißem Spitzenkleid - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6545, Auction  118, Suchy, Adalbert, Miniatur Portrait einer Frau mit Spitzenhaube, in weißem Spitzenkleid

Miniatur Portrait einer nach links blickenden Frau mit Spitzenhaube in der braunen Lockenfrisur, in weißem, spitzenbesetztem Seidenkleid mit Schleife; vor bewölktem Himmelhintergrund.
Mitte links entlang des Bildrandes in Gold absteigend beschriftet und datiert und unten rechts entlang des Bildrandes in Gold aufsteigend signiert "Gebohren 788. Gemahlt 826. / von Ádalbert Suchý.".
Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. D. 6,6 cm. In vergoldeter Kupferfassung. Rückseitig alter Karton mit handgeschriebener alter Inventarnummer 57.

Provenienz: Sammlung Hinrich Bischoff (1936-2005).