Los 6500

Lebelle, Jean-François
(tätig um 1806 bis nach 1831 in Paris)Miniatur Ansicht der Tuilerien mit Tuileriengarten

5.658€ (US$ 6,579)

Los 6500 - Lebelle, Jean-François - Miniatur Ansicht der Tuilerien mit Tuileriengarten - 0 - thumbLos 6500 - Lebelle, Jean-François - Miniatur Ansicht der Tuilerien mit Tuileriengarten - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6500, Auction  118, Lebelle, Jean-François, Miniatur Ansicht der Tuilerien mit Tuileriengarten

Miniatur Ansicht der Tuilerien, von der Zentralallee des Tuileriengartens aus gesehen.
Unten links monogrammiert "JF. DL.".
Fixé-sous-verre. 5,5 x 8,3 cm. In originalem, vergoldetem Kupferrahmen gestanzt mit einem Fries von Girlanden und Füllhörnern.

Eine sehr ähnliche Darstellung, signiert "Lebelle 1817", aber in Lack auf einer runden schwarzen Lackdose gemalt, wurde versteigert bei Koller, Zürich, am 3. April 2019, Los 5012. Eine Schrägansicht des Tuilerienschlosses, ebenfalls vom Garten aus gesehen, befand sich in der Sammlung Pohl-Ströher, versteigert bei Sotheby's, London, am 5. Dezember 2019, Los 331. Vorliegender Miniatur am ähnlichsten ist die voll signierte und 1818 datierte Version im Musée Carnavalet, Paris (Inv.-Nr. P458).