Los 6465

Französisch
1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Emaille Miniatur Portrait der Madame de Sévigné mit Schleier

308€ (US$ 358)

Los 6465 - Französisch - 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Emaille Miniatur Portrait der Madame de Sévigné mit Schleier - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6465, Auction  118, Französisch, 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Emaille Miniatur Portrait der Madame de Sévigné mit Schleier

1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Miniatur Portrait der Madame de Sévigné mit Schleier im lockigen hellbraunem Haar mit Zöpfen. Emaille auf Kupfer. 6,9 x 5,6 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung.

Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de Sévigné (1626-1696), gehört dank ihrer geistreichen Briefe zu den Klassikern der französischen Literatur.
Eine signierte und 1788 datierte runde Miniatur von François Dumont nach dem gleichen Vorbild gibt an, das es sich um eine Kopie nach einem Portrait der Madame de Sévigné, von Mignard, handeln soll (Musée Carnavalet, Paris, Inv.-Nr. E.5177).