Los 6463

Zincke, Christian Friedrich
(1685 Dresden - 1767 Lambeth, London)Portrait Miniatur einer jungen Frau in rosa Kleid mit Blumen im Haar

2.091€ (US$ 2,431)

Los 6463 - Zincke, Christian Friedrich - Portrait Miniatur einer jungen Frau in rosa Kleid mit Blumen im Haar - 0 - thumbLos 6463 - Zincke, Christian Friedrich - Portrait Miniatur einer jungen Frau in rosa Kleid mit Blumen im Haar - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Portraitminiaturen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6463, Auction  118, Zincke, Christian Friedrich, Portrait Miniatur einer jungen Frau in rosa Kleid mit Blumen im Haar

Portrait Miniatur einer jungen Frau in offenherzigem rosa Seidenkleid mit Blumen im braunen Haar. Emaille auf Kupfer. 4,4 x 3,5 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung, rückseitig vergoldete Metallplatte.

Provenienz: Wohl Besitz der Dukes of Manchester, Kimbolton Castle.
In der Familie geblieben bis Alexander Drogo Montagu, 10. Duke of Manchester (1902-1977).
Danach an den vorherigen Besitzer vererbt.
Christie's, London, Auktion "The Collector" am 17. November 2020, Los 630 mit Abbildung (mit Beigaben).