Los 6371

Ruscheweyh, Ferdinand
(1785-1846, Neustrelitz)Das Kastell von Grottaferrata in den Albaner Bergen

1.107€ (US$ 1,287)

Los 6371 - Ruscheweyh, Ferdinand - Das Kastell von Grottaferrata in den Albaner Bergen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6371, Auction  118, Ruscheweyh, Ferdinand, Das Kastell von Grottaferrata in den Albaner Bergen

Das Kastell von Grottaferrata in den Albaner Bergen.
Bleistift auf Velin. 23,8 x 17,7 cm. Rechts unter der Darstellung signiert und datiert "Ferdinand Ruscheweyh Rom den 2. September 1830", mittig unter der Darstellung betitelt "Grotta ferrata".

Nach Studien in Berlin und Wien, war Ruscheweyh bis 1832 in Rom tätig, wo er zum engen Kreis von Cornelius und Overbeck gehörte und sich einen Namen als produktiver Reproduktionsstecher machte. Die bestechende Sorgfalt seiner Arbeitsweise zeigt sich auch in vorliegender Ansicht, die das Castell von Grotta Ferrata in der Umgebung der Albaner Berge vorstellt. Zeichnungen des Künstlers sind im Handel nur extrem selten anzutreffen.