Los 6369

Steinle, Edward Jakob von
(1810 Wien - 1886 Frankfurt a. M.)Bildnis Pater Aloys Landes S. J.

246€ (US$ 286)

Los 6369 - Steinle, Edward Jakob von - Bildnis Pater Aloys Landes S. J.  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6369, Auction  118, Steinle, Edward Jakob von, Bildnis Pater Aloys Landes S. J.

nach. Bildnis Pater Aloys Landes S. J.
Kupferstich auf gewalztem China von Carl Kappes. 16,1 x 13,2 cm. 1833. Stephan Seeliger, in: Unter Glas und Rahmen. Druckgraphik der Romantik aus den Beständen des Landesmuseums Mainz und aus Privatbesitz. Mainz 1993, S. 24, Nr. 4.

Am 6. Dezember schreibt Edward von Steinle an Overbeck, dass Pater von Landes den Nazarenern in "herrlicher Liebe" verbunden sei; eine väterliche Figur also wie etwa Joseph Anton Koch oder Konrad Eberhard. Der Pater war viele Jahre in Saratov bei den Wolgadeutschen missionarisch tätig, bevor er seit 1829 erster Rektor am Collegium Germanicum in Rom wurde. Carl Kappes übersetzt die atmophärische, geradezu miniaturhafte Zeichnung Steinles, die sich heute im Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt befindet, in die gestrenge Kupferstichtechnik - ganz genauso wie er es unter den Anweisungen von Eugen Eduard Schäffer am Städel gelernt hatte. Die klaren, präzisen Linien sind ganz der altdeutschen Druckgraphik eines Albrecht Dürers verpflichtet.
Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit Rand um die Plattenkante. Vornehmlich der Rand außerhalb der Darstellung etwas stockfleckig, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, unten links kleine Federnummerierung recto leicht durchschlagend, sonst vorzügliches Exemplar.