Los 6317

Ruscheweyh, Ferdinand
(1785-1846, Neustrelitz)I Profeti e le Sibille

197€ (US$ 229)

Los 6317 - Ruscheweyh, Ferdinand - I Profeti e le Sibille - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auf Papier gezeichnet – In Kupfer gestochen
Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6317, Auction  118, Ruscheweyh, Ferdinand, I Profeti e le Sibille

I Profeti e le Sibille dipinte nella Cappella Sistina (Propheten und Sibyllen in der Sixtinischen Kapelle).
13 Kupferstiche inkl. Titelblatt nach Michelangelo Buonarroti, lose Blatt in blauem, originalem Schutzumschlag mit typographischem Titel (leicht fleckig, Rücken lädiert). Je ca. 12,5 x 9 cm. Rom 1825. Nagler 41-53.

Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle, klare Drucke mit breitem Rand. Lediglich die äußersten Ränder minimal gebräunt, vereinzelt schwach stockfleckig, weitere marginale Altersspuren, sonst in sehr schöner, originaler Erhaltung.