Los 6168 [^]

Jongkind, Johan Barthold
(1819 Lattrop - 1891 Côte-St. André)Gewitterstimmung über einer Flusslandschaft

12.300€ (US$ 14,302)

Los 6168 - Jongkind, Johan Barthold - Gewitterstimmung über einer Flusslandschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 2.12.2021

Lot 6168, Auction  118, Jongkind, Johan Barthold, Gewitterstimmung über einer Flusslandschaft

Gewitterstimmung über einer Flusslandschaft.
Öl auf Holz. 19,2 x 27,5 cm. Unten links signiert "Jongkind". Um 1850.

Johan Barthold Jongkind gilt als einer der wichtigsten Vorläufer des französischen Impressionismus. In seinen Werken lässt er sich sowohl von den künstlerischen Traditionen seiner niederländischen Heimat als auch von neuen Strömungen der Pariser Kunstszene inspirieren. Seine Gemälde zeigen eine inhärentes Interesse an der stilistischen Behandlung von Atmosphäre und Licht, ähnlich dem Stil Corots, während die Struktur seiner Landschaften mit niedrigem Horizont und wolkenreichem Himmel auf sein ausgeprägtes niederländisches Erbe verweist.
Nichtsdestotrotz ebnen Jongkinds prägnanter, lockerer Pinselstrich und die tief kontrastierenden Töne den Weg für impressionistische Experimente. Tatsächlich wurde seine zentrale Rolle als Vorläufer dieser Bewegung umso direkter, als er als Mentor von Claude Monet fungierte und eingeladen wurde, seine Gemälde in der ersten Impressionisten-Ausstellung 1874 zu zeigen.
Motivisch konzentrierte sich Jongkind auf Meeres- und Flusslandschaften. Nachdem er 1848 nach Paris zog, wurden die Ufer der Seine zu einem seiner bevorzugten Motive. Obwohl vorliegendes Gemälde nicht datiert ist, kann es in die Zeit um 1850 eingeordnet werden. Im Vergleich mit einer anderen Flusslandschaft, die etwa zehn Jahre später zu datieren ist, wird Jongkinds impressionistische Stilentwicklung während dieser Jahre deutlich (National Gallery London, „River Scene“, Inv.-Nr. NG4583). Hier ist er jedoch noch den alten Traditionen verhaftet.

Provenienz: Sammlung Walter Pach, New York (verso mit dem handschriftlichen Vermerk "Walter Pach, 3 Washington Square, [...] N.Y.C. / Property of Nikifora / Walter Pach" .
Christie's, London, Auktion am 15. Juni 2011, Los 201.
Privatsammlung Schweiz.