Los 5513

Italienisch
16. Jh. Der Titusbogen

861€ (US$ 1,001)

Los 5513 - Italienisch - 16. Jh. Der Titusbogen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5513, Auction  118, Italienisch, 16. Jh. Der Titusbogen

16. Jh. Der Titusbogen. Kupferstich. 50,5 x 37,8 cm. 1548. Huelsen 12.

Ausgezeichneter, toniger Druck mit Rand aus der Folge "Speculum Romanae Magnificentiae". Etwas fleckig, leichte Gebrauchsspuren. - Beigegeben: C. Roberti, "Der Farnesische Stier" (H. 118), A. Brambilla "Die Gärten des Belvedere" (H. 129), "Ansicht der Villa d'Este in Tivoli" (H. 113 B - C), Anonym "Bildnis Papst Paul III.", E. Vico zugeschrieben "Pan und Olympus" (B. XV, S. 292, 22, H. 160), "Antike Trophäen" (H. 27 a, 28 a I (von III)), insgesamt 8 Blatt.