Los 5390

Wöhler, Hermann
(1897-1961, Hannover)Lilien im Sternenlicht; Lilien im Mondlicht

800€ (US$ 930)

Los 5390 - Wöhler, Hermann - Lilien im Sternenlicht; Lilien im Mondlicht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5390, Auction  118, Wöhler, Hermann, Lilien im Sternenlicht; Lilien im Mondlicht

Lilien im Sternenlicht; Lilien im Mondlicht.
Radierung bzw. Radierung mit Aquatinta in Grünblau auf festem Velin. 11,8 x 7,9 cm bzw. 11,6 x 8,7 cm. Eines mit Bleistift im Unterrand als "1." bezeichnet und eines monogrammiert.

Prachtvolle, samtige und kräftige Drucke, einer mit viel Plattenton, mit Rand bzw. breitem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Ersteres im weißen Rand mit einigen Montage- und Gebrauchsspuren, beide im weißen Rand mit Quetschspuren, sonst noch sehr gut erhalten. Aus dem Nachlass des Künstlers.