Los 5238

Goya, Francisco de
(1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux)El Sueno de la Razon produce Monstruos

11.070€ (US$ 12,872)

Los 5238 - Goya, Francisco de - El Sueno de la Razon produce Monstruos - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5238, Auction  118, Goya, Francisco de, El Sueno de la Razon produce Monstruos

El Sueño de la Razon produce Monstruos (Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer). Aquatintaradierung. 21,6 x 15 cm. (1799). Delteil 80, Harris 78 III, wohl 5. Ausgabe (von 12).

Blatt 43 der Folge. Das bekannteste und programmatisch bedeutendste Blatt der Folge in einem prachtvollen, gratigen Druck mit breitem Rand um die Plattenkante. Im äußersten weißen Rand vereinzelt minimal fleckig und minimale Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.