Los 5125

Monogrammist WH
(oberdeutscher Kupferstecher, tätig im letzten Drittel des 15. Jhs.)Vier Runde mit den heiligen Agnes, der Madonna mit Kind, Barbara und Katharina

12.300€ (US$ 14,302)

Los 5125 - Monogrammist WH - Vier Runde mit den heiligen Agnes, der Madonna mit Kind, Barbara und Katharina - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5125, Auction  118, Monogrammist WH, Vier Runde mit den heiligen Agnes, der Madonna mit Kind, Barbara und Katharina

Vier Runde mit den Heiligen Agnes, der Madonna mit Kind, Barbara und Katharina. Kupferstich. 13,1 x 12,9 cm. B. VI, S. 404, 25, Lehrs VI, S. 150, 22. Wz. Kordeln des Kardinalshut (Fragment).

Lehrs, dem nur drei Abzüge dieses Stiches bekannt waren, sieht in der Arbeit die beste und reifste Leistung des namenlosen Kupferstechers.
Prachtvoller, kräftiger Druck an die Darstellung geschnitten. Etwas angeschmutzt, Falzspuren, mittig an deren Kreuzung kleine Ausbesserung, weitere unmerkliche Ausbesserung unten mittig, Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gleichwohl gut. Von allergrößter Seltenheit.