Los 5101

Italienisch
um 1540. Gottvater erscheint Noah

394€ (US$ 458)

Los 5101 - Italienisch - um 1540. Gottvater erscheint Noah - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5101, Auction  118, Italienisch, um 1540. Gottvater erscheint Noah

um 1540. Gottvater erscheint Noah. Kupferstich nach Raffael. 33,7 x 25,6 cm. Vgl. B. XIV, S. 4, 3C.

Sehr qualitätvolle Arbeit eines anonymen italienischen Kupferstechers, im Gegensinn nach Marcantonio Raimondi. Prachtvoller, prägnanter und kräftiger Druck mit zahlreichen Wischkritzeln, meist an die Einfassungslinie geschnitten, in den Ecken Spuren der abgerundeten Plattenkante. Minimal nur fleckig, horizontale Mittelfalte, dort mit Spuren einer alten Montierung verso, sonst in sehr schöner Erhaltung.