Los 5095

Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Der Sturz des Ikarus

12.300€ (US$ 14,302)

Los 5095 - Goltzius, Hendrick - Der Sturz des Ikarus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5095, Auction  118, Goltzius, Hendrick, Der Sturz des Ikarus

Der Sturz des Ikarus. Kupferstich im Rund nach Cornelis Cornelisz. van Haarlem. D. 33,3 cm. (1588). B. 259, Hollstein 307, TIB (Commentary) .259 S1 (von S2), Leesberg (New Hollstein) 326. Wz. Bekröntes Straßburger Lilienwappen mit Anhänger WR.

Aus der Folge "Die vier Himmelstürmer". Ganz ausgezeichneter, klarer Druck mit breitem Rand. Vor allem dort etwas angestaubt und mit einigen ausgebesserten Randschäden und ergänzten Fehlstellen, einige geschlossene Randeinrisse, einer rechts nur knapp in den Schriftrand hineinragend, schwach fleckig und winziges Rostfleckchen oben links, zarte diagonale Quetschspur unten, weitere minimale Gebrauchsspuren, sonst jedoch im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar.