Los 5063

Dürer, Albrecht
(1471-1527, Nürnberg)Enthauptung Johannes des Täufers

2.091€ (US$ 2,431)

Los 5063 - Dürer, Albrecht - Enthauptung Johannes des Täufers - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5063, Auction  118, Dürer, Albrecht, Enthauptung Johannes des Täufers

Enthauptung Johannes des Täufers. Holzschnitt. 19,5 x 13 cm. 1510. B. 125, Meder 231 wohl b-c (von h).

Mit neun Vögeln, da jedoch knapp an die Darstellung geschnitten, können mögliche Lücken nicht eindeutig nachvollzogen werden. Prachtvoller Druck meist mit der vollen Darstellung, die Einfassung partiell sichtbar. Unauffällig geschlossene Papierläsur rechts in der Hauswand oberhalb der Köpfe, schwach stockfleckig und fleckig, geringfügig knitterspurig, sonst sehr schön.