Los 5029

Bouzonnet-Stella, Claudine
(1636 Lyon - 1697 Paris)Les Pastorales

1.476€ (US$ 1,716)

Los 5029 - Bouzonnet-Stella, Claudine - Les Pastorales - 0 - thumbLos 5029 - Bouzonnet-Stella, Claudine - Les Pastorales - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5029, Auction  118, Bouzonnet-Stella, Claudine, Les Pastorales

Les Pastorales. 15 (von 17) Kupferstiche mit Radierung nach Jacques Stella. Je ca. 24,5 x 31,3 cm. (1667).

1667 veröffentlichte Claudine Bouzonet-Stella, die erste weibliche Radiererin Frankreichs, "Les Pastorales", eine Reihe von sechzehn Drucken samt Titel mit ländlichen Motiven, die als chefs d'oeuvre des pastoralen Genres im Frankreich des 17. Jahrhunderts gelten. Neben dem Charme und der Fülle der Szenen und Figuren, der Qualität der Zeichnungen und der exzellenten Druckqualität, lag der Schlüssel zum Erfolg der Suite vielleicht vor allem in der Neubearbeitung des traditionellen Bergerie-Sujets in einem modernen, klassischen Idiom. Es war eine Formel, die Bestand haben sollte, und ohne die die Fülle der pastoralen Bilderwelt im 18. Jahrhundert undenkbar gewesen wäre (vgl. hierzu Jamie Mulherron, „Claudine Bouzonnet, Jacques Stella and the Pastorales“, in Print Quarterly 25 (2008), S. 393-407). - Die beinahe vollständige Folge - es fehlt lediglich der Titel sowie Blatt 4 - in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten, klaren und gleichmäßigen Drucken mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Meist oben rechts mit kleinem Eckverlust bzw. einer Läsur ebenda, ein Blatt unten mittig eine ergänzte Fehlstelle, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst einheitlich und sehr gut erhalten. Selten.