Los 5026

Bella, Stefano della
(1610-1664, Florenz)Ornamenti di fregi e fogliami

984€ (US$ 1,144)

Los 5026 - Bella, Stefano della - Ornamenti di fregi e fogliami - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5026, Auction  118, Bella, Stefano della, Ornamenti di fregi e fogliami

Ornamenti di fregi e fogliami. 16 Radierungen. Je ca. 7 x 24,5 cm. De Vesme 987 II (von VI), 988-1002. Wz. Kleines Wappen mit Posthorn, Viergeteiltes Wappen mit Lilie.

Die vollständige Folge in überwiegend sehr schönen, harmonischen Abzügen, wohl lediglich ein Blatt in einem etwas späteren Abzug. Meist mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkanten, sonst vereinzelt an diese geschnitten. Nur minimal fleckig, leichte Handhabungsspuren, sonst insgesamt einheitlich und sehr gut erhalten. Beigegeben die vollständige Folge noch einmal in späten Abzügen (De Vesme 987-1002, je VI).

Errata: Das Los umfasst 16 Radierungen und nicht lediglich 14, wie fälschlicherweise im Print-Katalog im Kopftext angegeben. Die Folge liegt somit vollständig vor.