Los 5024

Bella, Stefano della
(1610-1664, Florenz)Et Pace et bello

1.107€ (US$ 1,287)

Los 5024 - Bella, Stefano della - Et Pace et bello - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5024, Auction  118, Bella, Stefano della, Et Pace et bello

Et Pace et bello - Divers desseins tant pour la paix que pour la guerre. 6 Radierungen. Je ca. 11 x 25,3 cm. De Vesme 264-269 I (von II). Wz. Wappenkartusche mit Vierpass und Lilien (vgl. Heawood 658, um 1640).

Die komplette Folge vor der vollen Verlegeradresse von Israel auf dem ersten Blatt in prachtvollen, feinzeichnenden Drucken meist mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. um die Plattenkante. Nur geringfügig angestaubt, unbedeutende Alters- und Gebrauchsspuren wie kleine Bleistiftannotationen verso, sonst in einheitlicher und sehr schöner Erhaltung. Sämtlich aus der Sammlung Friedrich Quiring, (Lugt 1041c). Beigegeben von demselben die komplette Folge "Recueil de diverses pièces très nécessaires à la fortification" (De Vesme 213-226).