Los 5021

Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a. M.)Das Wappen mit schreitendem Löwen

431€ (US$ 501)

Los 5021 - Beham, Hans Sebald - Das Wappen mit schreitendem Löwen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5021, Auction  118, Beham, Hans Sebald, Das Wappen mit schreitendem Löwen

Das Wappen mit schreitendem Löwen. Kupferstich im Oktogon. 6,7 x 5,8 cm. (1544). B. 255, Pauli 266, Hollstein 266 II.

Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, im Oktogon geschnitten. Minimal fleckig sowie altersspurig, verso kleine Bleistiftannotationen, sonst tadellos. Beigegeben von demselben, bei Meder der Dürer-Schule zugesprochen, der Holzschnitt "Das Wappen der Familie Behaim" (Hollstein 1474, Meder S. 263.2).