Los 5007

Altdorfer, Albrecht
(um 1480-1538, Regensburg)Die Heilige Familie am Brunnen

2.460€ (US$ 2,860)

Los 5007 - Altdorfer, Albrecht - Die Heilige Familie am Brunnen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Auktionsdatum 1.12.2021

Lot 5007, Auction  118, Altdorfer, Albrecht, Die Heilige Familie am Brunnen

Die Heilige Familie am Brunnen. Holzschnitt. 23,1 x 17,7 cm. Um 1512/15. B. 59, Winzinger 83 c, Mielke (New Hollstein) w.47. Wz. Gotisches P mit Blume (Winzinger 6).

"Kein anderes Werk des 'maximilianischen Stils' wirkt so unmittelbar wie diese großartige Erfindung Altdorfers" und laut Winzinger muss das sehr seltene Blatt "zu den größten Meisterwerken des deutschen Holzschnitts gerechnet werden". Mit den bei Winzinger für den Zustand c beschriebenen Merkmalen im Rand und im Gewölbewinkel links. - Ganz ausgezeichneter, wirkungreicher und nur rechts minimal auslassender Abzug umlaufend mit der Einfassung. Verso schwache geglättete Mittelfalte sowie vertikale und horizontale Falz, zarte Trockenfältchen ebenda, größerer wellenförmiger, jedoch kaum wahrnehmbarer und äußerst sorgsam ausgebesserter Durchriss vom Flügel rechts durch den Brunnen zum Gehstock Josephs, dort mit partiellen und nur unmerklichen Federretuschen, weitere unmerklich Ausbesserungen, kleine Montierungsreste verso, sonst gleichwohl im Gesamteindruck sehr schönes Exemplar.