Los 3814

Wiener Secession
XIV. Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs

Zuschlag
1.000€ (US$ 1,163)

Los 3814 - Wiener Secession - XIV. Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 14.10.2021

Lot 3814, Auction  118, Wiener Secession, XIV. Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs

Wiener Secession. - XIV. Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler Österreichs, Secession Wien. Max Klinger Beethoven. April-Juni 1902. 85 S., 5 Bl. Mit 16 blattgroßen Original-Holzschnitten und reichem Buchschmuck, alles meist zweifarbig gedruckt. 17,5 x 15,5 cm. Illustrierte OBroschur (Rücken mit verblasstem Feuchtigkeitsrand, Rückumschlag im oberen Rand mit zwei Ausrissen, leicht gebräunt). (Wien, Adolf Holzhausen, 1902).
Garvey-Wick 119/14. Nebehay, Klimt, 276f. Nebehay, Secession 27f. – Seltener und gesuchter Wiener Secessionskatalog, der einzige mit Originalgraphiken. Der Katalog erschien anlässlich der ersten öffentlichen Ausstellung von Max Klingers Beethoven-Plastik. Unter Leitung von Josef Hoffmann wurden alle Ausstellungsräume von Secessions-Künstlern zu einem Gesamtkunstwerk umgestaltet. Der für diese Ausstellung geschaffene Beethovenfries von Gustav Klimt zählt heute zu dessen Hauptwerken und den Höhepunkten des Wiener Jugendstils. Mit Original-Holzschnitten von Ferdinand Andri, Rudolf Jettmar (2), Friedrich König (2), Max Kurzweil, Maximilian Lenz, Wilhelm List, Elena Luksch-Makovsky (2), Karl Moll, Koloman Moser, Felician von Myrbach, Emil Orlik (2) und Ernst Stöhr sowie zahlreichen, meist zweifarbig gedruckten Initialen und Künstlermonogrammen, alle entworfen von Secessions-Mitgliedern. – Leicht gebräunt sowie braun- und stockfleckig.