Los 3771

Goethe, Johann Wolfgang von und Steiner-Prag, Hugo - Illustr.
(1749-1832)Stella. Ein Trauerspiel

Zuschlag
400€ (US$ 465)

Los 3771 - Goethe, Johann Wolfgang von und Steiner-Prag, Hugo - Illustr. - Stella. Ein Trauerspiel - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 14.10.2021

Lot 3771, Auction  118, Goethe, Johann Wolfgang von und Steiner-Prag, Hugo - Illustr., Stella. Ein Trauerspiel

Steiner-Prag, H. - Goethe, J. W. von. Stella. Ein Trauerspiel. Mit 2 radierten Vignetten und 6 signierten Original-Radierungen sowie einer Extrasuite von Hugo Steiner-Prag. 26 x 18,5 cm. Hellgrüner OHalblederband (minimal lichtrandig) mit goldgeprägtem RSchild, RVergoldung und goldgeprägter VDeckelvignette sowie KGoldschnitt. In OPappschuber. Berlin, Schneider, (1923).
Das Drama I. Schauer II, 94. – Nicht nummeriertes Exemplar der Vorzugsausgabe (25 Ex.; Gesamtauflage 200 Ex.) mit einem zweiten Abzug der Radierungen, jeweils mit Remarke und vor der Endfassung eingebunden. Alle Radierungen und Druckvermerk von Steiner-Prag signiert. – Sehr gutes Exemplar.