Los 3763

Goethe, Johann Wolfgang von und Slevogt, Max - Illustr.
(1749-1832; 1868-1932)Goethes Faust Zweiter Teil. Illustr. von Max Slevogt. Berlin 1927

Zuschlag
22.000€ (US$ 25,581)

Los 3763 - Goethe, Johann Wolfgang von und Slevogt, Max - Illustr. - Goethes Faust Zweiter Teil. Illustr. von Max Slevogt. Berlin 1927 - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 14.10.2021

Lot 3763, Auction  118, Goethe, Johann Wolfgang von und Slevogt, Max - Illustr., Goethes Faust Zweiter Teil. Illustr. von Max Slevogt. Berlin 1927

Subskriptionsexemplar der Buch- und Mappenausgabe Salman Schockens
Slevogt, Max. - Goethe, Johann Wolfgang von. Faust zweiter Teil. Buch- und Mappenausgabe. 2 Bl., 460 S., 2 Bl. Mit Titelvignette in Original-Radierung, 10 ganzseitigen Original-Radierungen sowie 510 Textillustrationen in Original-Lithographie (Drôlerien, Vignetten, ornamentale Bordüren etc.) von Max Slevogt; Doppelblatt und 10 signierte Tafeln in Original-Radierung sowie 428 signierte Tafeln in Original-Lithographie von Max Slevogt. 46 x 35 cm. Rotes OMaroquin mit goldgeprägtem Titel auf Rücken und VDeckel, einfacher Goldfilete auf den Deckeln und KGoldschnitt bzw. OBroschur (Textheft) mit VDeckelillustrationen zusammen mit Tafeln in roter OMaroquin-Kassette mit goldgeprägtem Titel auf Rücken und VDeckel sowie goldgeprägtem Rücken- und Deckelornament nach einer Illustration Slevogts (am Rücken minimale Oxidation, kaum berieben oder bestoßen). 46 x 33,5 cm. Berlin, Bruno Cassirer, 1927.
Rümann 25 a. Schauer I, S. 214 und Tafel 84. Katalog Odysseus 7/16. Dorn 463. Söhn, Slevogt 815 (alle mit Abb.). – Eines von 250 nummerierten Exemplaren der Buchausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert - und Nummer 7 von 50 Exemplaren der Mappenausgabe.

Die umfangreichste Illustrationsfolge Slevogts, zugleich auch seine eindrucksvollste. Zum einen reflektieren die Bordüren und Zierleisten historische Vorbilder - wie etwa Dürers Randzeichnungen zum Gebetbuch Maximilians - zum andern verraten die Illustrationen die Anregung durch Delacroix' geniale Faustillustrationen. Die Radierungen dieser Folge gehören zu Slevogts kraftvollsten Leistungen, "ohne Zweifel ein Hauptwerk Slevogts, aber doch primär ein grandioses Ereignis der Druckgraphik, nicht der Buchkunst. Der großartige Zeichner hat den Illustrator geschluckt. Die satzspiegelsprengenden Graphiken leben ihren eigenen Charakter aus." (Lang, Impressionismus, S. 90). – Wohlerhaltene, sehr schöne Exemplare von Buchausgabe und Mappe. Subskriptionsexemplar für den Unternehmer, Kaufhausgründer und Verleger Salmann Schocken (1877-1959) mit beiliegendem, von Slevogt signierten Subskribenten-Zettel, in dem der Name handschriftlich eingetragen wurde: "Das von Herrn S. Schocken erworbene Exemplar der Buchausgabe von Max Slevogt, Faust II. Teil, erhält die Nr. 7 Bruno Cassirer Verlag" (gelocht). – Beliegt: Verlagsprospekt. 4 S. Mit 2 (1 ganzseitige) Textillustrationen und 3 Bordüren in Original-Lithographie von Max Slevogt (etwas knittrig, wenige Gebrauchsspuren).