Los 3708

Rheiner, Walter und Felixmüller, Conrad - Illustr.
(1895-1925)Kokain (Illustr. C. Felixmüller; VA)

Zuschlag
5.000€ (US$ 5,814)

Los 3708 - Rheiner, Walter und Felixmüller, Conrad - Illustr. - Kokain (Illustr. C. Felixmüller; VA) - 0 - thumbLos 3708 - Rheiner, Walter und Felixmüller, Conrad - Illustr. - Kokain (Illustr. C. Felixmüller; VA) - 1 - thumbLos 3708 - Rheiner, Walter und Felixmüller, Conrad - Illustr. - Kokain (Illustr. C. Felixmüller; VA) - 2 - thumbLos 3708 - Rheiner, Walter und Felixmüller, Conrad - Illustr. - Kokain (Illustr. C. Felixmüller; VA) - 3 - thumbLos 3708 - Rheiner, Walter und Felixmüller, Conrad - Illustr. - Kokain (Illustr. C. Felixmüller; VA) - 4 - thumbLos 3708 - Rheiner, Walter und Felixmüller, Conrad - Illustr. - Kokain (Illustr. C. Felixmüller; VA) - 5 - thumbLos 3708 - Rheiner, Walter und Felixmüller, Conrad - Illustr. - Kokain (Illustr. C. Felixmüller; VA) - 6 - thumbLos 3708 - Rheiner, Walter und Felixmüller, Conrad - Illustr. - Kokain (Illustr. C. Felixmüller; VA) - 7 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 14.10.2021

Lot 3708, Auction  118, Rheiner, Walter und Felixmüller, Conrad - Illustr., Kokain (Illustr. C. Felixmüller; VA)

Rheiner, Walter (d. i. Walter Heinrich Schnorrenberg). Kokain. Novelle. 43 S. Mit 7 ganzs. Zeichnungen von Conrad Felixmüller. 31,5 x 24,5 cm. OPappband mit Kleisterpapierbezug, DSchild und Fadenheftung. Dresden, Dresdner Verlag von 1917, 1918.
Söhn S. 231. Raabe 245, 5. Lang 58. – Erste Ausgabe des ersten Vorzugsdrucks des Dresdner Verlags von 1917. Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 300) der Vorzugsausgabe. Schöner breitrandiger Druck auf hellblauem Bütten. Titel in Rot und Schwarz. Druckvermerk von Rheiner signiert. – Sehr schönes, wohlerhaltenes und frisches Exemplar.