Los 2945

Marcks, Gerhard
(1889 - 1981)Stehender Geiger. Bronzefigur der Gießerei Barth.

Zuschlag
5.500€ (US$ 6,395)

Los 2945 - Marcks, Gerhard - Stehender Geiger. Bronzefigur der Gießerei Barth.  - 0 - thumbLos 2945 - Marcks, Gerhard - Stehender Geiger. Bronzefigur der Gießerei Barth.  - 1 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2945, Auction  118, Marcks, Gerhard, Stehender Geiger. Bronzefigur der Gießerei Barth.

Marcks, Gerhard. Stehender Geiger. Bronzefigur der Gießerei Barth. Einer von 10 Abgüssen. Ca. 29,2 x 6 x 12 cm. Signiert, nicht datiert (um 1964).
Nicht bei Rudloff. – Sehr innige Figur eines ganz in sich und seine Musik versunkenen, aufrecht stehenden Geigers im Frack, die Augen geschlossen, den Tönen lauschend. Gerard Marcks lehrte in den Jahren 1919-1933 als Meister am Bauhaus und an der Burg Giebichenstein. Die Kleinskulptur erschien im Kontext mehrerer Bronzen von Geigern, einer Geigerskulptur von 1949 (Rudloff 534), und auch der Statue des Orpheus an der Philharmonie in Berlin (1959) oder der Figur eines "Sitzenden Geigers" von 1964, die der Künstler ebenfalls bei Barth gießen ließ (vgl. hier: Gerhard Marcks Bronzen, Ölkreiden, Zeichnungen. Ausstellung 2.10.2003-26.3.2004, Galerie Nierendorf, Berlin, Nr. 18). – Auf der hinteren Seite des Sockels die Gießmarke und der Stempel "Guss Barth Rinteln" sowie die Auflagenbezeichnung "5/10". Prachtvoller Guss.