Los 2660

Holzgriff-Taktstöcke
Konvolut mit 28 langen Taktstöcken u. a. aus Leichthölzern

Zuschlag
190€ (US$ 221)

Los 2660 - Holzgriff-Taktstöcke - Konvolut mit 28 langen Taktstöcken u. a. aus Leichthölzern - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2660, Auction  118, Holzgriff-Taktstöcke, Konvolut mit 28 langen Taktstöcken u. a. aus Leichthölzern

Holzgriff-Taktstöcke. Konvolut mit 28 langen Taktstöcken u. a. aus Leichthölzern, teils mit gedrechseltem Holzgriff, teils aber auch mit angesetztem Griff aus separatem Holzstück. Teils lackiert oder geölt, teils farbig gefasst. Längen zwischen 34 und 62 cm. Europa 20. Jahrhundert.
JSW ohne Nummer. – Umfangreiches Taktstock-Konvolut, das einen guten Überblick über die verschiedenen Typen der Taktstöcke des 20. Jahrhunderts gibt. Vorhanden sind schwerere hölzerne Stöcke mit konischem Schaft und birnenförmigem Griff, gedrechselt aus einem Stück, kleine kompakte Stöcke mit Rundknauf oder mit langem, anschwellenden Griff, teils mit Zierlinien oder kleinen Kerben. Einige der Taktstöcke sind wohl aus Fruchtbaumhölzern gedrechselt, aus Kirschen, Pflaumen- oder Birnenholz. Ein kleiner hübscher Stock ist ganz schwarz lackiert, mehrere schlicht konische mit rotlackiertem Griff, zwei ganz leichte Holzstöcke, die sich oben mit einer Welle verbreitern und weiß gefasst sind ("ACE 8), der Griff schwarz etc. – Wenige Taktsöcke an der Spitze versehrt oder abgebrochen, hier und da kleine Lackschäden, nur hier und da etwas abgegriffen oder fleckig, meist aber sehr schön und voll funktionsfähig, also heute noch mit hohem Gebrauchswert.