Los 8430 [*]

Music, Zoran
(1909 Bukovica - 2005 Venedig)Paysage rocheux

3.444€ (US$ 3,959) *

Los 8430 - Music, Zoran - Paysage rocheux - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8430, Auction  117, Music, Zoran, Paysage rocheux

Paysage rocheux
Aquarell und Gouache auf Japan. 1980.
22 x 30 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Music" und datiert.

Die felsigen Formationen sind ein wiederkehrendes Motiv in Musics gesamtem Schaffen und wurden geprägt durch die Karstlandschaft seiner istrischen Heimat. Die Anmutung der kargen, rauen Landschaft wird hier gebrochen durch die feinen, nuancierten Brauntöne und das fast durchsichtige, zarte Japanpapier.

Provenienz: Galeri Oftedal, Stavanger, Norwegen, verso mit deren Etikett